Перейти к контенту ↓


Алтай — профессиональная система мобильной радио­телефонной связи

Сегодня, при тотальном засилье GSM-сетей, немногие знают о существовании радио­телефонной сети «Алтай», активно использовавшейся в свое время руководителями важнейших структур народного хозяйства. Между тем, сеть, одной из основных задач которой является гарантированное обеспечение связи, даже когда другие сотовые сети «лежат», уже давно доступна практически каждому.

История

Система «Алтай» была создана в конце 60-х годов Воронежским НИИ Связи, который разрабатывал, в том числе, и системы оперативной подвижной связи для Минобороны СССР, и стала одной из первых мобильных радио­телефонных сетей в Европе, работающих по принципу сотовой связи — с одной (радиальное построение) или несколькими базовыми станциями, расположенными на высотных зданиях. До его внедрения использовались не очень удобные автомобильные радиостанции АРС, симплексный режим которых вынуждал абонента периодически, с помощью кнопки-тангенты переключать режим с приема на передачу. В результате появлялся риск «затыкать рот» друг другу, переключаясь на передачу еще до того, как на другом конце линии закончат фразу. Были у таких радиостанций и другие негативные моменты, например, невозможность выхода в сети общего пользования и нерациональное использование частотных полос. Для устранения всех этих недостатков и была создана УКВ-система «Алтай», разумеется, полностью отечественная разработка.

Заработал «Алтай» в Москве аж в далеком 1965 году, вобрал в себя все лучшие научно-технические достижения тех лет (в 1963 г. в Брюсселе система получила Золотой диплом), был очень сложным по используемой в оборудовании электронной базе и позволял вести уже полнодуплексную связь. Правда, изначально коммутация абонентов осуществлялась вручную — девушками-телефонистками, но потом, по мере роста числа абонентов, полностью перешли на автомат. Поскольку «Алтай» не предназначался для простых смертных (список абонентов утверждал аж Совмин), в него изначально были заложены функции, необходимые руководящему кадровому составу страны: вызов по сокращенной нумерации, циркулярный вызов нескольких абонентов и передача им указаний одновременно, конференц-связь — переговоры нескольких абонентов одновременно и так далее.

С тех пор «Алтай» претерпел несколько серьезных модернизаций, одна из самых знаменательных произошла в 1980 году — во время Московской Олимпиады. Одним из главных результатов этой модернизации стала возможность использования аппаратуры закрытия информации, благодаря чему список абонентов «Алтая» еще больше расширился — ими стали руководители крупных предприятий, партийно- правительственные чиновники, военно-промышленный комплекс, городские службы и предприятия связи (Мосгортранс, Мосэнерго, дорожные службы, Скорая помощь, ГУВД, МГТС, МГРС, МДРСВ…). К 1994 г. сети «Алтай» работали в 120 городах СНГ, а 53% всех пользователей мобильной связи имели «Алтай»!

Еще одна коренная модернизация «Алтая» в Москве была практически завершена в 1995 году — в результате от старой системы сегодня остались практически только одни частоты и аналоговый принцип модуляции сигнала, все оборудование же было заменено на систему Actionet производства Nokia, в которой использовались цифровые методы коммутации, вызова, идентификации абонента. Таким образом, московская сеть «Алтай», по сути, стала сетью Actionet. Конечно, российские разработки тоже имеют место, вплоть до создания терминалов формата handy, но они используются главным образом в регионах.

Впрочем, и после внедрения финских технологий преемник «Алтая» в Москве продолжал развиваться, так совместно с тульскими разработчиками в сети АСВТ — самого крупного московского оператора этого типа связи — была внедрена система автоматического определения номера — АОН.

Таким образом, не сегодняшний день среди пользователей этой сети появились крупнейшие межбанковские объединения, информационные агентства, посольства, торговые представительства, коммерческие структуры и частные лица.

Возможности

Абонентом этой системы теперь может стать любой человек, получив при этом не только семизначный московский номер, но и такие новые возможности как, например, передача факсов и доступ в интернет (на небольшой, правда, скорости — порядка 12 кбит/с), подключение GPS-устройств. Стало возможным даже делать общедоступные радио­таксофоны в тех районах, куда тянуть медную телефонную пару просто не выгодно (у оператора АСВТ, например, уже установлено более 1000 таксофонов по области) или, например, на речных судах. Появилась и новая услуга для рядовых граждан — московский телефон на даче, в загородном доме всего за 5 дней, нужных главным образом для прохождения бюрократических процедур. Кроме того, нынешнюю сеть «Алтай» на базе оборудования Actionet теперь можно использовать и для всевозможных типов мониторинга и телеметрии — начиная от установки датчиков на мостах и заканчивая охранными и противопожарными системами.

Пришла радиосвязь даже в салоны трамваев и автобусов — поскольку зона покрытия 100%-ная, то мобильный пользователь такой сети никогда не окажется «вне зоны обслуживания».

Еще одна из областей применения — корпоративные сети (вплоть до организации диспетчерских служб), особенно при обслуживании объектов типа стройплощадок или массовых мероприятий. Дело в том, что к установленному в машине терминалу сегодня можно подключить базовую станцию стандарта DECT и, соответственно, несколько телефонов этого формата, что позволяет без каких-либо затрат организовывать мобильную связь на любом объекте при сохранении возможности выхода в общегородскую сеть — трубки DECT имеют радиус действия до 800 метров прямой видимости и до 200 в условиях городской застройки. Вообще же к базовому модулю радиостанции возможно подключение практически любого телефона.

Применение же «Алтая» на массовых мероприятиях, при большом скоплении народа дает огромное преимущество перед абонентами обычных сотовых сетей — эта связь никогда не «ляжет» даже от наплыва желающих поздравить всех знакомых с новым годом. В экстренных случаях, когда GSM оказывается недоступен, неработоспособен или даже специально отключен также не обойтись без транкинговой связи — именно поэтому она, наряду с другими типами связи, присутствует в машинах инкассации, скорой помощи и служб спасения.

Помимо принципиально невозможного отказа соединения из-за перегрузок в сети и сплошного покрытия Москвы и области (вплоть до водоемов и лесов), высокая доступность и пропускная способность московской сети «РусАлтай» достигается возможностью подключения ее абонентов в Цифровую Сеть Делового Обслуживания «Искра», что позволяет избавиться от длительного дозвона, миновав перегруженный узел доступа к междугородной сети. Но, разумеется, самыми главными в «Алтае» являются функции, необходимые корпоративному заказчику, под которые собственно и создавалась вся сеть — уже упоминавшиеся групповой вызов, селекторные совещания, «просьба позвонить», переадресация, закрытая корпоративная сеть и так далее. В GSM-сетях все это только начинает появляться.

Технологии

Нынешняя радио­телефонная сеть, построенная на базе оборудования Actionet — система транкинговой радиосвязи стандарта МРТ-1327, то есть в ней осуществляется совместное использование выделенной полосы частот несколькими абонентами. Полоса частот, которую в свое время выделили «Алтаю», находится в удачном диапазоне 300-330МГц, благодаря чему одна базовая станция, расположенная на высотном здании (самая первая БС «Алтая» была установлена на одной из московских сталинских высоток, потом уже ее перенесли на телебашню), «бьет» на 50-100 Км, а связь практически не зависит от погодных условий и является очень устойчивой. Кстати, передача речи аналоговая (цифра тоже используется, но, на оборудовании оператора или, например, для передачи номера вызываемого абонента), поскольку это позволяет несколько сэкономить полосу пропускания в сравнении с «цифрой». А качество передачи речи при устойчивой связи заметно лучше чем в GSM-сетях. В принципе, для надежного покрытия Москвы хватает всего одной БС, всего же у основного поставщика услуг связи «Алтай», компании АСВТ, сегодня установлено более 20 базовых станций, так что связью Московская область охвачена на 100%, причем никаких «белых пятен» в зоне охвата нет.

Недостатки

Главный недостаток московской сети «Алтай»/Actionet напрямую вытекает из его достоинств — большой радиус одной соты вынуждает использовать мощные мобильные терминалы — эту систему весом около 3-х Кг вы можете установить только себе в автомобиль, на катер или поставить в загородном доме. Кроме того, существует ряд ограничений при подписании договора на установку такой мощной радиостанции (2 Вт) в машину: «при оборудовании транспортного средства газобаллонной аппаратурой, наличии диэлектрического люка или кузова терминальное оборудование не устанавливается».

Конечно, телефоны «ручного» формата существуют, но их мощность и слабый аккумулятор просто не позволяют их полноценно использовать в московских сотах — радиус действия носимой трубки порядка 10 Км. Кстати, отсюда вытекает и экологическая безопасность этого вида связи — небольшая антенна на крыше автомобиля (25 см) или дачи гораздо меньше вредит здоровью, чем мобильник у самого уха или в кармане джинсов. Терминалы, правда, снабжены собственным аккумулятором, так что 2-3 часа они могут работать автономно, например, если на даче вдруг пропало электричество.

Еще один небольшой недостаток заключается в том, что обновления модельного ряда телефонов ждать пока не приходится. Как создала фирма Nokia два-три терминала (старый Nokia RD58, новый Nokia RD72, стали, правда, появляться транкинговые аппараты Motorola) под частоты «Алтая», так и придется ими пока пользоваться. Дело в том, что частоты «Алтая» в других странах используются в основном военными, а потому гражданское оборудование под них практически не делается.

Прелести роуминга также недоступны — сетей этого стандарта по стране создано немало, но если вы захотите, например, взять свой терминал куда-нибудь в экспедицию, то вам придется его на месте переподключать у нового оператора — при этом никаких SIM-карт пока, к сожалению, не существует — код оператора прошивается непосредственно в сам аппарат.

Кроме того, в Интернете можно встретить и жалобы на качество связи, которое при слабом уровне сигнала оказывается зависимым от городской застройки и рельефа местности, также впрочем, как и другие мобильные средства связи.

Операторы и тарифы

На московском рынке сегодня вы можете воспользоваться услугами двух крупных операторов транкинговых сетей, современных наследниц «Алтая» на базе Actionet — ОАО АСВТ (сеть «РусАлтай» [1]) и компании АМТ [2]. Первая занимает примерно три четверти выделенных частот, имеет около 20 БС по всей области, соответственно и сеть у нее крупнее. В сети АМТ работают 11 базовых станций в Москве, Люберцах, Пушкино, Долгопрудном, Солнечногорске, пос. Газопровод (Подольск, Троицк, Внуково), поселок Развилка (Домодедовское шоссе, Видное). Сети «РусАлтай» и АМТ имеют радиально-зональное построение, что обеспечивает качественную связь на обширной территории.

Цена одного терминала составляет порядка 400—500 $ при установке в машину, если же вы решите ставить «Алтай» в загородный дом, то прибавьте сюда стоимость более сложной антенны — еще около 100—150 $.

Тарифные планы у обоих операторов радуют разнообразием — можно, например, при установке домашнего телефона подобрать себе и безлимитный — за 80 $ в месяц, но при ограничении каждого сеанса связи двумя минутами, а можно всего за 17 $ в месяц получить 100 минут, а при превышении этого лимита платить 0,18 центов за минуту. Правда, за само подключение АМТ, чей тариф в данном случае мы приводим, берет 91 $. Если же ставить терминал в автомобиль, то единовременная плата существенно ниже — 62 $, а за 30 $ абонентской платы вы получаете только одно ограничение — каждый разговор не может быть больше минуты, никакой иной платы АМТ с вас не возьмет.

Кстати, у обоих операторов есть и еще одна сугубо профессиональная услуга — мониторинг автомобильного транспорта, вот как она описывается самим оператором: «Местоположение каждого автомобиля отражается на карте, выведенной на дисплей диспетчерского компьютера. Сеть радиосвязи позволяет непрерывно обмениваться речевой, текстовой и телеметрической информацией между автомобилем и абонентским диспетчерским пунктом. В результате диспетчер имеет возможность, наряду с контролем передвижения автомобилей, отслеживать состояние его отдельных частей, например дверей, двигателя, груза, наличия топлива и так далее и при необходимости принимать необходимые меры, соответствующие сложившейся ситуации». Так что если вас заботит безопасность автоперевозок, то все, что для этого нужно вы сможете получить благодаря транкинговой радиосети — в данном случае в связке с GPS-оборудованием. Обычные GSM-сети до этого пока не доросли…

Оператор АСВТ предлагает не менее привлекательные тарифы, в частности безлимитный — за 83 $ и, например, «экономный» — 500 минут за 50 $, все последующие — 0,14 $ за минуту. Кроме того, в сети «РусАлтай», например, есть возможность и взять телефон в аренду, например, на месяц, если вам по работе необходимо перемещаться в районах, не оборудованных GSM-сетями, или вы просто переезжаете летом на дачу. И еще два варианта, при которых сам телефонный аппарат остается в собственности компании, а вы платите за подключение 455 $ и получаете неограниченное время за 64 $ в месяц, либо платите разово 2 730 $ и за всего 5 $ опять-таки получаете трафик без ограничений, кроме межгорода, разумеется.

Так что выбрать есть из чего. Конечно, разовые затраты при подключении к транкинговой сети сегодня оказываются существенно выше, чем в случае GSM, но последующая эксплуатация телефона (сам Nokia RD72 стоит 472 $, плюс придется потратиться на аксессуары при установке в машину или на дачу) совсем не обременительна, а в ряде тарифов даже сравнима с обычными проводными линиями.

Перспективы

И хотя некоторые эту систему называют морально устаревшей, ожидается, что и в будущем транкинговая радио­телефония будет жить. И АСВТ и АМТ ищут способы применения нового оборудования и новых методов модуляции, наиболее перспективным можно было бы считать применение CDMA, но этот путь наталкивается на преграды по разработке абонентских станций, так как эти частоты нигде в мире для этих целей не применяются. Кроме того, в Москве компания АМТ создает опытную зону полностью цифровой транкинговой связи открытого стандарта TETRA (диапазон 300—344 МГц), причем ожидается, что в этом случае эти частоты будут поддерживать ведущие мировые производители оборудования, а сеть в перспективе может стать федеральной.

Сеть профессиональной мобильной радиосвязи ЗАО «АМТ» на базе цифрового стандарта TETRA, по мнению компании, позволит существенно расширить спектр и качество предлагаемых абонентам компании услуг. Сохраняя все преимущества аналоговой транкинговой связи, такие как быстрое время установления связи (< 300 мс), групповые, приоритетные вызовы и режим прямой связи, открытый цифровой стандарт TETRA существенно расширяет возможности сети за счет высокой защиты информации, передачи данных и гибкости предоставляемых услуг.

Сегодня же сети компаний АМТ и АСВТ общедоступны и к ним может подключиться каждый, кому не хватает зоны охвата или устойчивости GSM-сетей. Причем, как мы уже говорили, принципиально не допускается перегрузка сети абонентами. Конечно, главным образом это профессионалы, а среди рядовых граждан, подключившихся к рассчитанной когда-то исключительно на номенклатуру сети, иногда просматривается желание просто попижонить, тем не менее, самая старая в стране сотовая сеть востребована и, возможно, именно вам или вашей организации она подойдет наилучшим образом.

Тарифы АМТ

Транкинговая оперативная связь

Тарифные планы Стоимость
Подключение к сети Абонентская плата Гарантированный лимит занятия радиоканала Стоимость минуты занятия радиоканала
Фиксированный 62,00 30,00 Ограничение длительности одного вызова (входящее и исходящее соединение) 1 минута 0,00 (количество вызовов не ограниченно)
Оперативный 62,00 10,00 30 минут С 31 минуты 0,125/0,08

Тарифные планы для радио­телефонов с прямым московским номером

Тарифные планы Стоимость
Подключение к сети Абонентская плата Гарантированный лимит занятия радиоканала Стоимость минуты занятия радиоканала
Безлимитный 91,00 80,00 Ограничение вызова 2 минуты Количество вызовов не ограничено
Разговорный 91,00 48,00 600 минут С 601 минуты 0,13 круглосуточно
Оптимальный 91,00 39,00 300 минут С 301 минуты 0,15 круглосуточно
Рациональный 91,00 30,00 200 минут С 201 минуты 0,17 круглосуточно
Функциональный 91,00 17,00 100 минут С 101 минуты 0,18 круглосуточно
Стационарный базовый 500,00 25,00 0,03 круглосуточно

Цены указаны в долларах (США) без учета налогов.

Тарифы АСВТ (Январь 2004 г.)

Подключение к сети и обеспечение выхода на сеть общего пользования Москвы бесплатно.

Абонентская плата:

  • 83 $ — за все входящие и местные исходящие звонки;
  • 50 $ — за 500 минут входящих и местных исходящих звонков, при превышении — 0,14 $ за минуту.

Разовые платежи:

  • 50 $ — установка в офисе (квартире);
  • 85 $ — установка в автомобиль;
  • 15 $ — регистрация радиосредств;
  • 5 $ — подключение к сети междугородной связи;
  • 15 $ — подключение к сети международной связи;
  • 3 $ — замена тарифного плана.

Все цены указаны без НДС и НсП.


Транкинг

Слово транкинг происходит от английского trunk — магистраль, ствол. Главный принцип организации транкинговой радиосвязи заключается в автоматическом назначении свободного частотного канала для каждого запроса и ответа. То есть в общем случае канал выбирается динамически — отдельно для приёма, отдельно для передачи, причём, если передача информации временно не производится, канал освобождается для других абонентов.

Основные преимущества транкинговой сети таковы:

  • защита от прослушивания за счет динамического назначения канала и использования скремблеров;
  • лёгкость организации как индивидуальных, так и групповых вызовов, конференц-связи;
  • практически мгновенное соединение с абонентом;
  • возможность передачи данных по радиоканалу;
  • возможность реализации автоматической сигнализации о чрезвычайных ситуациях (например, для ручных терминалов — режим «Человек упал» — если радиостанция какое-то время находится в горизонтальном а не вертикальном положении, то автоматически передается сигнал тревоги);
  • наличие системы приоритетов — абонент, которому нужно передать сигнал тревоги, может прерывать менее важные соединения;
  • лёгкость организации местной мобильной сети связи;
  • рентабельность сети при небольшом числе абонентов.

Благодарности:

Редакция выражает благодарность Сергею Мишенкову и ОАО АСВТ, а также Юрию Лихачеву и ЗАО «АМТ» за помощь в подготовке материала.




Темы