Перейти к контенту ↓


Norton Internet Security 2007
Конец Нортона

Norton Internet Security — одна из лучших программ для обеспечения комплексной защиты ПК. Она очень популярна и установлена у многих и многих пользователей. А потому обойти вниманием бета-релиз новой, 2007-й версии этого мощнейшего пакета мы не могли. Несмотря на то, что…

Вообще говоря, мы стараемся не делать обзоры откровенно отстойного или никому не нужного софта. А потому я был в некотором раздумье — стоит ли писать про NIS 2007? Предыдущие версии файерволла тоже вызывали противо­речивые чувства — на одно-два улучшения и несколько новых функций почему-то всегда приходилась ложка дёгтя в виде какой-то пропавшей важной опции или ещё большего запутывания интерфейса. Тем не менее, плюсы пере­вешивали недостатки. Но от 2007-й версии такого глобального разочарования я не ожидал! Бедный, бедный, AtGuard [1]! Во что тебя превратили! Внимание всех товарищей, кто ещё пользуется NIS 2005 [2] (в том числе откатился на неё после слета NIS 2006)! Не спешите с обновлением программы! Не теряйте свои настройки! И вот почему…

Первое, что бросается в глаза в новой версии — совершенно пере­деланный интерфейс с кнопками в стиле Vista. Самое смешное — в Vista программа не работает (впрочем, возможно, это издержки пре-релиза), при этом кнопки «Закрыть», «Мини­мизировать» — те, что в верхнем правом углу окна, — выглядят буквально пародией на интерфейс Vista. На мой субъективный взгляд, такой редизайн — все равно что обвешивать спойлерами «копейку», но не это главное. Не знаю, на ком уж специалисты Symantec его тестировали — на американских школьниках или на обезьянах — может, для них он и «friendly» (во всех пресс-релизах по поводу NIS 2007 именно так его и характеризуют), но лично мне пользоваться им не стало удобнее.

Судите сами. Основное окно состоит из двух вкладок (при установке дополни­тельных компонентов 2007-й серии вкладки будут множиться): информа­ционного и довольно бесполезного Norton Protection Center, на котором отображается статус различных элементов защиты, и управляюще-настроечного — Norton Internet Security. В этом окне можно видеть, например, такие перлы американского дизайна. Есть в разделе «Tasks&Scan» пункт — «Manage Quarantined Items». Нажимаем на него — появляется всплывающее окошко с одной-единственной кнопкой — «Go to Quarantine». Зачем надо было прятать одну команду внутри другой? Чтобы пользователь лишний раз щёлкал мышью?

По другим пунктам ещё веселее гулять. Выбираете вы, например, команду «Configure» в разделе «Personal Firewall» — попадаете в другое окно — окно опций. Настроили — закрыли. Потом идём ниже и пробуем сконфи­гурировать Intrusion Prevention — опять попадаем в то же самое окно опций, но в другой раздел. В результате половина всех кнопок главного интерфейса вызывает одно и то же окно. Другая половина вызывает окно опций анти­вируса… Чуть ниже находим просто потрясающий пункт — «Additional Options», в котором две команды — но одна опять открывает всё то же окно опций файерволла, другая — анти­вируса… Все дороги ведут в Рим! Правда, чуть проще теперь стало настраивать правила файерволла — они уже не находятся в таких дебрях вложенных друг в друга окон, как в предыдущих версиях — и на том спасибо…

Ещё один непонятный нормальному человеку (маркетологов за нормальных людей не считаем) момент. Продукт по-прежнему называется Norton Internet Security. Но какого хрена из него пропал Antispam, абсолютно необходимая блокировка рекламы (чуть не написал — реКАЛмы), Privacy Control, поддержка учётных записей и родительский контроль? Попутно «отвалилась» возможность блокировать ActiveX, Java, Cookies… Господа из Symantec — если вы решили скрестить функционально убогий Norton Personal Firewall и свой всё-таки вполне приличный анти­вирус (отказаться от него, жаль, нельзя — никакого выбора компонентов при инсталляции нет, разве что и тут пытаются всучить Yahoo Toolbar), то зачем называть всё это так же, как продукт совсем другого класса?

То есть фактически получается, что NIS 2007 — это уже не NIS, а что-то другое! Будет ли впоследствии выпущена какая-то ещё версия (Pro, Suite, Norton 360…), в которой окажутся все удалённые компоненты — пока неизвестно. Symantec вроде бы обещает выпустить бесплатные аддоны — Antispam и Parental Control, а Privacy Control якобы уже сейчас эффективно заменяет анти­фишинговый компонент. Но никаких настроек найти не удалось — так что приватную информацию, утечки которой вы опасаетесь, ввести негде. Судя по всему, максимум, что вы получите — преду­преждение при попадании на сайт, известный как фишинговый. Делается это, правда, весьма симпатично — в виде специальной панели в верхней части окна Internet Explorer. Если текущий сайт благо­надёжен, панель светится приятным зелёным цветом. Зато цена изначально столь урезанной комплектации почему-то ничуть не отличается от гораздо более продвинутого в этом плане NIS 2006…

Можно попридираться и ещё, по мелочи. Зачем, например, убрали из контекстного меню значка в системном трее команду на отключение файерволла? Ей было очень удобно пользоваться. В анти­вирусном компоненте, правда (или, к счастью? Могли ведь и его урезать…), каких-то серьёзных изменений не замечено, а жаль. Удивительно, например, но антивирус до сих пор не поддерживает протокол ICQ! А ведь сколько вирусов последнее время создано для этого пейджера…

Но есть ли хоть какие-то положительные изменения в 2007-й версии? Решайте сами:

  • теперь можно скрыть в системном трее все иконки программы. Действительно, это ново­введение выглядит полезным, учитывая нереальное количество значков, которое этот пакет при желании может выводить в трей;
  • в правилах файерволла можно выбирать для каждой программы настройки протокола ICMPv6. При этом, правда, ослабили возможности по выдаче инфор­мационных сообщений при срабатывании того или иного правила — максимум, что возможно, это зафиксировать его в логе, а включить срабатывание Security Alert уже нельзя;
  • даже если файерволл в режиме обучения, он не будет выводить запросы к пользователю, если в сеть попросится известная ему программа. Для полного контроля за ситуацией этот режим, впрочем, можно отключить;
  • анти­фишинговый механизм — самое заметное ново­введение, но в нашей стране совершенно неактуальное. А в свете появления аналогичного средства в самом IE7 и вовсе бесполезное;
  • неплохая справочная система. Для тех, кто знаком с английским… Локализованный NIS 2006, насколько я знаю, так и не появился.

Гм… Пожалуй, это и всё… Всё остальное мы уже видели год назад. Тут даже начинает ощущаться какая-то недо­деланность. Security Inspector, например, пред­стаёт перед нами без изменений, даже оранжевый Vista-подобный интерфейс он не приобрёл…

Так что будьте осторожны! Не спешите с даун­грейдом: NIS 2007 beta — это совсем не тот NIS, к которому вы привыкли.

См. также




Темы