Перейти к контенту ↓


Ридер Onyx Boox Caesar

Ридер электронных книг ONYX BOOX Caesar относится к классу бюджетных устройств. Однако бюджетно не значит плохо — совсем наоборот, с «начинкой» здесь всё в порядке. Ко всему прочему ридер построен на платформе Android, а значит, на него можно устанавливать дополни­тельные приложения. Посмотрим, хорошая ли это затея.

Предыстория

Компания ONYX International, специали­зирующаяся на электронных книгах, является одним из лидеров российского рынка «читалок». Созданная инженерами, поработавшими до этого в IBM, Google, Microsoft, Notel, она использует самые передовые технологии, регулярно радуя любителей чтения действительно иннова­ционными устройствами в России, Китае, Сингапуре, Турции, Германии, Польше, Нидерландах, США и других странах. Что немало­важно, и разработкой, и производством, и созданием ПО ONYX International занимается само­стоятельно — производ­ственные мощности находятся в Гуанчжоу. За российскую же локализацию и сервис отвечает компания «МакЦентр».

Аппаратная часть

Разработчики ONYX BOOX Caesar пошли, пожалуй, самым правильным путём. Они добились столь низкой стоимости ридера не за счёт ухудшения его параметров, а исключив из ридера всё лишнее. Здесь нет Wi-Fi, Bluetooth, 3G, сенсорного экрана, поддержки аудио и даже чехла и зарядки — в комплекте только USB-кабель. Можно ли в «читалке» без всего этого обойтись? Да элементарно, обычные же книги тоже не имеют выхода в интернет.

Но зато мы получаем прекрасный шести­дюймовый экран последнего поколения E-Ink Carta разрешением 1024×758 с 16 оттенками серого, контрастностью 14:1, очень быстрой пере­рисовкой и отменной чёткостью. А двухъ­ядерный процессор Rockchip RK3066 с тактовой частотой 1 ГГц позволяет комфортно двигаться по меню и текстам книг без каких-либо тормозов. Плюс 512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ постоянной — можно даже без карточки miniSD обойтись, хотя слот под неё тоже имеется. Но самое главное — LED-подсветка и просто шикарнейший аккумулятор на 3000 мАч! На одной зарядке ONYX BOOX Caesar может легко проработать месяц с постоянно включённой подсветкой, а без неё — ещё дольше.

Комплектация и сборка

Упаковка ридера напоминает томик какого-нибудь классического произведения, что сразу настраивает на читательский лад. Корпус ридера — очень тонкий и почти невесомый. Сборка: ни люфтов, ни скрипов, отлично работающие кнопки и приятный на ощупь пластик с покрытием Soft Touch.

Как уже говорилось, в комплекте нет штатного чехла-обложки. В принципе, его можно докупить отдельно — к ридеру подходят чехлы от модели Darwin стоимостью около 1000 рублей.

Эргономика

У ридера ONYX BOOX Caesar всё управление происходит кнопками. С одной стороны, это не очень удобно тем, кто привык к смартфонам и планшетам, но с другой — экран, в который не приходится тыкать пальцами, чище, а без дополни­тельного слоя тачскрина он ещё и немного чётче. Впрочем, в линейке ридеров ONYX есть несколько похожих на Caesar моделей, так что, если очень хочется сенсорный экран, просто возьмите другую модель, но выйдет она подороже. Caesar же — для тех, кому нужна книга и только книга.

Тактильно боковые клавиши — основной инструмент при чтении — очень комфортны. Пользователю предлагается выбор из нескольких готовых «пресетов» для их настройки, но по своему усмотрению настроить их не получится. Например, нельзя сделать так, чтобы левая и правая кнопки полностью дублировали друг друга — это удобно, если держишь книгу то в правой, то в левой руке.

Джойстик же в плане эргономики немного подкачал — для меня он маловат, так что обладателям крупных пальцев стоит перед покупкой попробовать его в деле.

К меню поначалу придётся привыкать, поскольку его пункты выделяются рамкой или подчёр­киванием — я больше привык к выделению инверсией или серым фоном.

Но комфорт чтения — на высочайшем уровне. Во-первых, благодаря быстро­действию устройства: пере­листывание страниц происходит фактически за то время, пока вы пере­носите взгляд с нижней строки на верхнюю — экран последнего поколения E-Ink Carta пере­рисо­вывается очень быстро. Частоту его полного обновления можно выставить на «раз в 40 страниц», и остаточного «мусора» на странице, свойственного экранам с электронными чернилами, видно практически не будет. Carta действительно работает и выглядит лучше, чем прошлое поколение экранов Perl. И чёрный немного чернее, и белый чуть светлее (оттенок стал теплее, что полезнее для глаз), и чёткость линий выше.

Во-вторых, огромную роль играет подсветка Moon Light. Конечно, одним из аргументов тех, кто выбрал для чтения книг «ридеры», а не планшеты или смартфоны, является как раз отсутствие утомляющего искусст­венного света. Но подсветка в ридере на основе электронной бумаги E-Ink и в планшете — две большие разницы. Если в планшете свет в глаза идёт из матрицы, то в ONYX BOOX Caesar подсветка рефлективная, то есть на матрицу она попадает сверху, как и солнечный свет. Запас яркости в ридере внушительный, а при чтении ночью 30% уровня более чем достаточно.

Нет никакого смысла отключать подсветку и днём. Если ридер без подсветки уже при небольшом снижении внешней освещённости (например, когда лампочка в комнате не очень мощная) становится «подслеповатым» и начинает «грузить» глаза, то подсветка в ONYX BOOX Caesar как бы «выбеливает» страницы даже при среднем уровне внешнего света.

Равно­мерность подсветки близка к идеалу. Но, разумеется, ничто не мешает её полностью отключить, например, на солнечном пляже — аккумулятор скажет вам «спасибо».

И ещё один существенный нюанс — весит Caesar всего 182 г (по паспорту), а потому руки не устают его держать довольно долго.

Функциональность

Разумеется, ONYX BOOX Caesar поддерживает практически все используемые в электронных книгах типы файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, а тексты могут быть на разных языках. Основная программа чтения — Oreader, но для PDF и DjVu используется Onyx Neo Reader. Есть поддержка и графических форматов: JPG, PNG, GIF, BMP.

Ну и, спасибо Android, на ридер можно устанавливать дополни­тельные приложения, правда не через привычный Google Play, а только прямым «закидыванием» APK-файла. Как выяснилось, особого смысла в этом немного — книга и так умеет делать практически всё необходимое: ридер читает любые текстовые файлы, умеет ставить закладки и добавлять комментарии к выделенному тексту. Доступ к встроенному словарю прямо из Oreader также быстр и удобен.

Присутствует режим авто­прокрутки (но есть ли кто-то, кто его использует?), при желании экран можно повернуть на 90 градусов и пере­листывать страницы джойстиком, в наличии также огромный диапазон изменения размера шрифта. Короче говоря, весь стандартный для «читалок» набор и калькулятор в придачу.

А вот с PDF+DjVu в штатной программе не всё радужно, что объяснимо — шести­дюймового экрана для комфортного чтения PDF, увы, недостаточно. Некоторые файлы вполне читабельны, но на других шрифт оказывается слишком мелким, а после «зума» пере­двигаться по странице становится проблематично. Конечно, есть шанс, что в новых прошивках чтение PDF облегчится, ну или сторонние программы частично решат эту проблему, но надо признать: для нормальной работы с PDF+DjVu гораздо больше подходят крупно­форматные ридеры.

Резюме

Несмотря на кажущуюся простоту и очень невысокую цену, ONYX BOOX Caesar — весьма продвинутое устройство, блестяще выполняющее главную функцию e-Book-ридера, с чрезвычайно ёмким аккумулятором, мощным процессором, приличным объёмом памяти, отличным экраном последнего поколения и встроенной свето­диодной подсветкой. Найти что-то иное с подобными характе­ристиками и за меньшую цену вряд ли получится.




Темы