Перейти к контенту ↓


WinDVD 9 и PowerDVD 8
Лучшие Blu-ray-/DVD-проигрыватели

Несмотря на огромное количество всевоз­можных медиа­проигрывателей, лучшими для проигрывания DVD-/HD-DVD-/Blu-ray-дисков по-прежнему остаются два давних конкурента — WinDVD и PowerDVD.

WinDVD 9 [1]

Проигрыватель WinDVD [2], разработкой которого в настоящее время занимается знаменитая компания Corel (изначально плеер делала InterVideo), популярен в первую очередь благодаря выдающемуся качеству картинки и высоким техно­логиям обработки изображения, присущим только этому плееру. Причём в последней, девятой версии, эти эксклюзивные техно­логии сделали заметный шаг в своем развитии, в результате чего актуальность программы ещё более возросла.

Конечно, всё выше­сказанное относится, главным образом, к техно­логии удвоения частоты кадров в DVD-видео Trimension, приводящей сразу к нескольким визуальным эффектам. Во-первых, благодаря Trimension резко увеличивается плавность движения картинки в кадре. Например, если оператор при съёмке фильма делает панорами­рование, то есть поворачивает камеру слева направо или наоборот, то в WinDVD будет практически полностью отсутствовать дрожание картинки, особенно раздражающее в оснащённых не самой продвинутой техникой кино­театрах. Из-за этого дрожания картинка при панорами­ровании просто размазывается по экрану, превращаясь в дрожащую кашу, на которой невозможно рассмотреть ничего, кроме самых крупных деталей или предметов, движение которых и отслеживает поворачи­вающаяся камера, из-за чего они относительно кадра оказываются почти неподвижны, в отличие от фона. WinDVD с включённым Trimension как бы достраивает дополнительные кадры на основе двух соседних и информации о движении картинки, увеличивая тем самым «фрейм­рейт» в два раза — получается примерно то же, как если бы в 3D-игре fps увеличился с 25 кадров/c до 50 или с 30 до 60. Соответственно, получаем второй эффект — читаемость деталей на движущихся планах также повышается: если раньше вы не могли различить ничего, кроме отслежи­ваемого камерой персонажа, то теперь появляется возможность буквально рассматривать движущийся фон. Настолько всё становится чётко, что даже хорошо знакомые фильмы можно пере­сматривать по второму разу — столько новых деталей в них открывается.

Правда, справедливости ради надо сказать, что Trimension вызывает у пользователей противо­положные реакции — одни от него в восторге из-за улучшения разрешающей способности, другие категорически не приемлют, поскольку плавность картинки начинает им напоминать снятые на видео дешёвые ТВ-сериалы, что отчасти является правдой — ТВ-записи действительно более плавные, нежели то, что снимается на кино­плёнку в режиме 24 кадра/с. Ну тут уж ничего поделать нельзя, разве что использовать специальный режим, слегка ослабляющий эффект Trimension — Cinematic Look, но, честно говоря, большого смысла в нём нет, так как пользователям либо нравится Trimension целиком и полностью, либо не нравится категорически, среднего, как правило, не бывает.

В девятой версии WinDVD техно­логия Trimension получила дальнейшее развитие — теперь к названию фичи добавилась приставка All2HD, и, кроме мульти­семплинга, то есть просчи­тывания недостающих кадров, программа научилась ещё и увеличивать число пикселей — делать супер­семплинг, то есть DVD-видео можно теперь обработать таким образом, чтобы на экранах высокой чёткости зритель не испытывал дискомфорта от картинки стандартного разрешения. Особенно же приятен этот режим на DVD высокого качества, двух­слойных — в этом случае при увеличении разрешения не акцентируется зернистость плёнки и получается почти настоящий Full HD. Впрочем, чёткость картинки можно регулировать ползунком, добиваясь оптимального в каждом конкретном случае уровня постобработки.

Однако эта привле­кательная «фича» очень капризна. И это, наверное, самое удручающее в этом плеере. Мало того, что Trimension не работает при включении акселерации видео (что понятно — фича чисто программная), или выборе прогрессивного деинтер­лейсинга, или на некоторых типах DVD (про другие типы файлов, например, DivX, речь вообще не идёт), она порой оказывается отключена и вовсе по каким-то непонятным причинам. В этом случае может помочь полное, с чисткой реестра и папок на диске, удаление программы с последующей её пере­установкой. А может и не помочь. Например, у нас опция All2HD неожиданно заблоки­ровалась после установки последнего обновления программы (говорят, для разблокировки можно попытаться вернуть файл iviaspi.dll предыдущей версии).

Но и без неё в программе хватает «вкусностей» — как по части настройки изображения (самые интересные и полезные фильтры — Cinema Enhancement, UP-sampling, De-snow, Refine, De-block), так и по части звука (Dolby Virtual Speaker, SRS, DSP, эквалайзер, а вот Spatializer в новой версии пропал — видимо, не продлили лицензию). Наиболее эффективны все эти фильтры и постобработчики применительно к записям плохого качества — старым, зашумлённым, любительским или просто дискам типа «Все фильмы Майкла Парэ на одном DVD». Но и видео нормального качества (к сожалению, речь опять идёт только о DVD, вернее — источниках MPEG-2, и иногда — H.264 и VC-1), но стандартного разрешения, тоже порой нелишним будет обработать перед выводом на некоторые ЖК-панели Full HD. Звуковые же примочки незаменимы для тех, у кого стандартная недорогая компьютерная акустика — вся эта виртуализация вполне способна приблизить скромные стерео­системы к много­канальным.

Разумеется, вся эта роскошь, поскольку является исключи­тельно софтовой, требует весьма и весьма мощного железа — на одноядерных системах лучше даже и не пытаться ставить «девятку», иначе при включении All2HD вместо улучшений получите кучу выпадающих кадров и жуткое дёргание картинки. А включение акселерации со стороны видео­карты, как было сказано выше, делает софтовые обработчики недоступными. Да и картинка при софт-обработке всё же лучше, как ни крути — по части качества изображения с декодером WinDVD может соперничать только PowerDVD. Версия WinDVD 8, кстати говоря, с точки зрения нагрузки на систему гораздо более щадящая, и там Trimension может вполне адекватно работать даже на ноутбуках с Centrino 1,6 ГГц, хотя в ней и нет столь мощного набора обработчиков видео и, тем более, супер­семплинга.

Интерфейс новой версии привле­кателен, но не сказать, чтобы он был во всём и полностью удобен. Например, испокон веков (кажется, начиная с версии 7) в программе почему-то нельзя регулировать громкость с помощью колеса прокрутки мыши — по нынешним временам игнорировать столь удобный и привычный способ управления звуком просто глупо. Или ещё один дурацкий момент — при выборе файла для воспроизведения через диалог программы «Source» → «Open from file» всё время открывается одна и та же папка, и если вы храните свою видео­коллекцию в другом месте, то придётся каждый раз путе­шест­вовать по директориям — пере­назначить «дефолтную» папку в настройках программы нельзя. Но зато если вы прервали просмотр фильма на середине, то позиция запомнится, и при следующем открытии искать нужное место вручную не придётся.

Не очень хорошо обстоят дела и с поддержкой, так сказать, torrents.ru. Если скопированные на винчестер DVD и даже HD-DVD ещё можно проигрывать прямо из папки, то для Blu-Ray такой номер уже не пройдёт — перед просмотром такого фильма придётся делать аж виртуальный BD (создавать образ диска и скармливать его Alcohol 120%) с полным сохранением структуры исходного диска. Впрочем, возможно, в каком-то из «билдов» WinDVD ситуация станет иной. MKV-рипы тоже просто так не посмотришь. Мало того, что в системе должны стоять все необходимые кодеки и сплиттеры, так ещё и сам файл придётся перед подсовыванием WinDVD пере­именовать в AVI.

Но немало в девятой версии и других полезных новинок. В основном все они касаются поддержки новых техно­логий. AVCHD, BD-J, HDCP, BD+, UPnP, Dolby TrueHD, DTS-HD, DTS Neo:6 и так далее — проще сказать, что WinDVD поддерживает практически всё, что сегодня может кому-то понадобиться. В общем, если бы плеер был более толерантен к разным типам файлов и имел чуть более понятные условия работы All2HD — цены бы ему не было. Пока же борьба с конкурентом продолжается.

PowerDVD 8 [3]

А конкурент у WinDVD один и довольно давний — PowerDVD. Эта программа, правда, ничуть не лучше относится к рипам и пиратским копиям BD, но по качеству картинки соперничает с WinDVD весьма успешно. Главная же проблема здесь — в лицензировании. Нет, если у вас законно купленный экземпляр, то беспокоиться вроде бы не о чем. Разве что об оплате то одной дополнительной фичи, то другой. А вот несчастные «пираты» страдают с самопальными сборками, в которых активировано изначально всё, что только может быть из платных фич. Разобраться с их много­образием, активацией, порядком установки и глюками — та ещё задачка.

PowerDVD заметно более конфигу­рабелен, нежели последняя версия WinDVD: его опции более понятны, более логично распределены по меню, и их, пожалуй, даже количественно больше. Например, здесь очень удобно выбирать всевозможные режимы деинтер­лейсинга, цветовые профили, режимы обработки видео и звука, имеются продвинутые настройки OSD, захвата кадров, файловых ассоциаций, скинов и так далее. Даже на колесо мыши пользователю разрешается повесить разные действия! В том числе и регулировку громкости. Короче говоря, много здесь разных фич, которые в WinDVD как-то не столь очевидно делаются или вообще не предусмотрены.

Но вот функции увеличения «фреймрейта», как в WinDVD, здесь нет, как и улучшения разрешающей способности — видимо разработчики посчитали, что в них нет смысла, поскольку многие современные Full-HD-теле­визоры вполне успешно берут эту задачу на себя. Например, в теле­визорах Philips техно­логия Trimension встроена на аппаратном уровне. Так зачем дублировать? Похоже, забыли про тех, кто смотрит кино на ноутбуках и маленьких компьютерных мониторах… Но, тем не менее, и основанные на авто­мати­ческой подстройке яркости/контрастности/чёткости техно­логии PowerDVD смотрятся весьма неплохо. Самая продвинутая называется TrueTheater Lightning и имеет авто­мати­ческий режим, который меняет степень постобработки в зависимости от текущей яркости картинки, дабы для каждой сцены получался наиболее адекватный результат, без пере­свечивания или излишне тёмных кадров.

Имеется фирменная техно­логия и для подгонки картинки под экран теле­визора — TrueTheater Stretch — она растягивает картинку таким образом, чтобы в центре экрана было как можно меньше искажений геометрии.

PowerDVD имеет в своём составе декодеры для DivX, XviD и H.264, однако проблемы с обычными файлами остаются. Например, если в AVI две звуковых дорожки, то они воспроизводятся одновременно — права выбора программа не предоставляет.

В части обработки звука программа вряд ли уступает WinDVD, пожалуй, даже выглядит поинтереснее — здесь вам и удобный выбор числа каналов, и режимы Dolby Surround Compatible Downmix, Dolby Virtual Speaker и фирменный TrueTheater Surround. Имеется возможность регулировки компрессии динамического диапазона, чтобы можно было бы смотреть кино даже в вечернее время, не мешая соседям неожиданными громкими звуками. Функция Bass management позволяет замешивать сигнал сабвуфера во фронтальные колонки (например, если вы используете наушники). Есть и эквалайзер.

Но, возможно, одной из самых важных вещей, отличающих PowerDVD от конкурента, является наличие весьма продвинутой функции плейлистов. Дело в том, что это позволяет смотреть без пауз скопированные на винчестер диски. Просто закидываем в плейлист все VOB- или TS-файлы по порядку и не «паримся» с созданием образов или правильной структуры папок. Да, к сожалению, здесь всё та же проблема с проигрыванием скопированных BD. Последний билд PowerDVD, который умел их воспроизводить с винчестера — 7.3.3319a. «Восьмёрка» на это уже не способна. Возможно, это борьба с пиратством, а может, есть шанс, что в одной из версий эту проблему всё же «пофиксят» (некоторые пользователи говорят, что апдейт 2217U_TaRe38 уже позволяет это делать). Но если вы останетесь на старой версии, то будьте готовы к тому, что не все BD будут играться — «Тёмный Рыцарь», например, понимают только самые последние сборки PowerDVD 8.

В части поддержки современных техно­логий у PowerDVD также всё в порядке — DTS Neo:6, DTS-ES, Dolby Meridian Lossless Packing, Dolby TrueHD и так далее, вряд ли вы столкнётесь с чем-то таким, на чём программа «споткнётся». Разве что это будет совсем уж что-нибудь экзотическое и мало­рас­про­стра­нённое. Весьма продвинута здесь интернет-интеграция, есть даже некий менеджер фильмов, благодаря которому можно очень быстро заносить в базу фильмы, получая информацию о них (рейтинг, обзоры, жанр, обложка) из Сети, от других пользователей комьюнити MoovieLive. Но, на наш взгляд, всё это — уже баловство. К тому же есть некие сомнения по поводу доступа к этому сервису для пользователей пиратских сборок.

И, наконец, надо сказать, что PowerDVD гораздо более спокойно относится к слабым компьютерам. Всё-таки основанные на яркости/контрастности «улучшайзеры» изображения не требуют таких вычисли­тельных мощностей, как Trimension, а потому программу можно смело ставить даже на ПК трехлётней давности, которые несозна­тельными пользователями частенько по остаточному принципу выделяются для создания домашних медиа­центров.

«Так какой же плеер лучше, какой надо сегодня ставить для просмотра DVD на Full-HD-экранах, чем смотреть Blu-ray?», — спросите вы. Наш совет таков. Если у вас есть возможность — ставьте обе программы. Друг другу они не мешают. В процессе их использования вы сможете определиться, какими техно­логиями вам пользоваться интересно, а какими — нет. Что из функцио­нальности каждой программы для вас важнее. Возможно, какой-то из плееров вы через пару месяцев удалите. А может, будете пользоваться обоими — запуская один для DVD, а второй — для BD, например.

Полезные рекомендации

Доступ к некоторым настройкам WinDVD возможен только через прямое редактирование параметров в реестре. Часть из них имеет название, позволяющее судить об их назначении.

Если в PowerDVD счётчик смены зон для BD встал на ноль, можно попробовать удалить файл BRF.dat в папке C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\CyberLink\BDNAV. Кроме того, не стоит забывать о программе AnyDVD HD, которая устраняет все проблемы с зонами DVD/BD/HD-DVD и всевозможными защитами от копирования.

MKV-файлы программы PowerDVD и WinDVD воспроизводят после их пере­имено­вания в AVI. В системе при этом должен стоять сплиттер Haali Media Splitter, а также кодек CoreAVC, который лучше всего подходит для работы с основной массой MKV-файлов. В настройках Haali Media Splitter необходимо включить поддержку AVI. Для поддержки звука DTS надо установить AC3 Filter.

PowerDVD может конфликтовать с FFDShow [4], в случае проблем попробуйте его удалить и использовать другие декодеры — например, DivX.

Плееры не любят открывать видео­файлы из папок, названных кириллицей. Не используйте кириллицу в названиях папок и файлов.




Темы