Перейти к контенту ↓


Floston AirGear
22 санти­метра счастья…

Технические характеристики
Габариты:
320×395×58 (max — 260) мм
Размер площадки для ноутбука:
320×350 мм
Материал:
алюминий, пластик
Размеры вентилятора:
220 мм
Подвеска ротора:
2 подшипника качения
Частота вращения лопастей:
350-440 об/мин
Воздушный поток:
1000 CFM
Уровень шума:
18 дБА
Подключение вентилятора:
проходной USB-порт
Наработка на отказ:
50 000 ч
Масса:
2 кг
Цена:
1500-2000 р.
Сайт:
www.alcomtrade.ru [1]

Года три назад, жарким летом, экран моего новенького ноутбука в самый разгар игры в Doom 3 стал неожиданно кроваво-красным и мееедленно, с особым цинизмом, потух. Но не загрызшие меня монстры были тому причиной, а необычная для того лета жара — компьютер не вынес мучений и скопытился от перегрева.

И хотя трёх­годичная гарантия от Hewlett-Packard — это хорошо, тем не менее, с тех пор темпера­турному режиму ноутбука я стал уделять повышенное внимание. Утилита Notebook Hardware Control подтвердила самые худшие опасения — система охлаждения у весьма мощного по тем временам компьютера справляется со своей работой не самым лучшим образом. Так, копирование нескольких видео­фильмов объёмом в 4-8 ГБ параллельно с запущенным eMule легко может нагреть винчестер до 55 градусов, а часок расслабленной игры в «Command & Conquer: Generals» лежа на диване приводит к нагреву внутренностей ПК градусов до 60, не говоря уж о пышущем жаром процессоре. В принципе, смириться можно — если не сильно увлекаться, то железо вроде бы всё это выдерживало, но не так давно умер почти новый винчестер. SMART показал, что его температура доходила порой до 57 градусов. Вкупе с тем, что ноутбук с горячим днищем не очень-то поставишь на колени (или на пузо, если в лежачем положении кино смотреть), да и гарантия закончилась, это пере­полнило чашу терпения…

Выход нашёлся! Причём потрясающе эффективный! Специальная охлаждающая подставка для ноутбука Floston AirGear. Что она из себя представляет? Это два профиля из анодированного алюминия, соединённых шарниром. Верхний профиль — этакая массивная пластина с огромнейшим (диаметром 22 см) вентилятором и пластиковыми ножками для регулировки высоты наклона устанав­ливаемого на нее ноутбука. Нижний профиль имеет сложную треугольную форму в разрезе, он выполняет роль подпорки под кисти рук, как на модных эргономичных клавиатурах. В качестве бонуса — два небольших пластиковых пенальчика в нижнем профиле — в них можно спрятать какую-нибудь мелочевку, типа флешек или кабелей. Выглядит вся конструкция очень надежно, крепления шарнира — металлические, прочная пластмасса, да и весит всё это хозяйство порядка 2 кг.

Работает же подставка следующим образом: вы ставите ноутбук на верхнюю пластину — она, кстати, довольно большая, по размеру (32×42 см) почти идеально совпадает с 15-дюймовыми ноутбуками, но в комплекте идут специальные уголки-фиксаторы, которые позволяют надёжно закрепить как 17-дюймовые системы, так и небольшие тонкие компьютеры. Поскольку пластина изначально имеет некоторый наклон, то ноутбук передним своим краем упирается в нижний — треугольный профиль. Для того, чтобы лицевая поверхность ноутбука не царапалась, на это ребро-держатель надевается специальная резиновая аморти­зирующая прокладка, которая ничуть не портит внешний вид конструкции, даже в случае с серебристым цветом подставки (а выпускается она в двух цветовых решениях — серебристом и чёрном). Затем можно с помощью выдвигающихся ножек подобрать более удобный угол наклона клавиатуры ноутбука — возможных положений десятка два. Нижний профиль — то есть подставка под кисти рук, при этом остаётся на прежнем месте, поскольку соединяется с охлаждающей пластиной при помощи шарнира. В принципе, в большинстве случаев большие углы наклона не требуются — для повсе­дневной работы изначальный вариант подходит наилучшим образом. Но если вы имеете внешнюю клавиатуру, то благодаря такому решению экран ноутбука можно значительно поднять над столом — практически до уровня глаз, что эргоно­мически наиболее выгодно.

После того как вы выберете наиболее комфортное положение ноутбука, можно включать охлаждение — для этого в комплекте имеется коротенький USB-кабель и небольшой USB-переходничок-удлинитель. Питается подставка от USB-разъёма ноутбука, и если у него есть гнездо на правой стороне корпуса, то используется короткий кабель — получается минимум лишних проводов на столе. Если же у ноутбука свободный USB-порт есть только слева, то на правую сторону подставки питание подаётся связкой кабель+удлинитель. Их общая длина тоже не намного больше ширины ноутбука, так что и в этом случае всё будет выглядеть очень аккуратно.

Вентилятор подставки включается сразу же, как подсоедините кабель. Поток холодного воздуха охватывает практически всё днище ноутбука и совсем не шумит. Эффективность его при этом просто потрясает. Так, в моём случае при весьма напряжённой работе винчестера его температура за каких-то 10-15 минут снизилась с 51 до 40 градусов! А внутренности ноутбука остыли с 60 до 50. Грандиозный результат! И это при том, что даже на макси­мальной скорости вращения (440 об/мин) вентилятор (благодаря, в том числе, и используемым подшипникам качения) практически не слышен. Если же с помощью специального регулятора выставить минимум (350 об/мин), то даже ночью услышать его практически невозможно.

Кстати, USB-портов на подставке два: тот, к которому вы подключите ПК, проходной — с него снимается только питание. Так что параллельный ему второй порт вполне можно задействовать подо что-то не очень энерго­ёмкое, например, воткнуть в него флешку или мышку.

В результате получаем на редкость удачное, необходимое и полностью себя оправды­вающее устройство, которое за весьма приемлемую цену способно существенно продлить ресурс вашего настольного ПК, а то и спасти его от поломки. Каких-либо существенных недостатков, учитывая столь простую конструкцию, найти не удалось. Разве что можно немного помечтать — как сделать следующую версию Floston AirGear ещё лучше и удобнее.

Во-первых, явно напрашивается более дорогая модификация со встроенным активным USB/FireWire-хабом. Двух­кило­граммовый девайс вряд ли кто-то будет часто таскать с места на место, так что внешнее питание хаба не сделает его хуже. Впрочем, параллельную возможность питания только от USB исключать ни в коем случае нельзя — если я всё же перенесу ноутбук со стола на кровать, то тащить туда же ещё и кабель от блока питания совершенно нет желания. И вместо удлинителя, мне кажется, проще было бы сделать USB-разъёмы на обоих торцах подставки — вряд ли это как-то сказалось бы на цене, а удобства прибавило бы. И, наконец, хорошо бы сделать прочное днище, чтобы подставку можно было ставить на колени — нынешняя решетка вентилятора не очень к этому располагает. А если уж развивать эту мысль дальше — то почему бы не продумать ещё одну модификацию подставки — на случай лежачей работы? Что-то типа столика над пузом? Вот это было бы счастье…

См. также Floston Airgear 2 [2].




Темы