Перейти к контенту ↓


Тюнер Gotview USB2.0 DVD 2

Основные характеристики
  • Плата выполнена на базе чипов: 10-битного Conexant СХ25843 и аппаратного кодировщика Conexant CX23416, используется селектор МК5 Philips.
  • Поддержка стерео­звука NICAM и А2
  • Аппаратное кодирование MPEG-2
  • Аппаратный фильтр подавления шумов
  • Захват в форматах AVI, DV, WMV, MPEG-1, 2 и 4
  • Стандарты PAL/SECAM/NTSC
  • Индивидуальная настройка до 255 ТВ-каналов.
  • Обработка записываемого изображения пятью фильтрами деинтер­лейсинга
  • Трансляция по сети
  • Поддержка программы теле­передач
Входные разъёмы
  • антенный ТВ-вход
  • вход FM-антенны
  • вход для дополни­тельного питания
  • композитный низко­частотный видео­вход
  • стерео­аудио­вход
  • вход S-Video
Цена
  • Тюнер — 130-140 $
  • ДУ — 28 $

Продолжая исследовать рынок компактных ТВ-тюнеров, которые можно использовать под Windows Vista с ноутбуком, я наконец-то вышел на очень привлекательную мобильную модель с аппаратным MPEG-кодером.

Тюнер Gotview USB2.0 DVD 2 — единственная на сегодня модель на рынке USB-ТВ/FM-тюнеров, имеющая аппаратный MPEG-кодер, совместимая с Windows Vista, и все это при очень и очень компактных размерах и великолепной чувствительности. На каналах с самым слабым уровнем сигнала, где тот же Beholder Columbus выдавал жутчайшие вертикальные наводки, Gotview обеспечивает не просто сносную картинку, а отличное изображение! Вот что значит — внешнее исполнение и чипы от Conexant. Помехи PCMCIA-слота ему не страшны. Нет, шумы и помехи, конечно, можно обнаружить на самых разных каналах, но они чисто эфирные, плюс ко всему для борьбы за качество картинки в помощь пользователю даются такие инструменты, как очень грамотный хардверный шумо­подавитель, регулятор чувстви­тельности селектора, регулятор усиления видео­декодера и куча других движков, изменяющих изображение и звук. Например, очень полезной функцией является сохранения настроек для каждого канала. Сохраняются не только такие параметры, как яркость, контрастность и цветность, но и усиление канала, баланс и эквалайзер звука, вертикальное и горизонтальное расположение картинки, шумо­подавление и пр.

Так что к картинке претензий нет. Более того, некоторые мелочи производят более чем приятное впечатление. Например, можно отрегулировать параметры оверскана: хочешь — сделай так, чтобы на дисплей выводилось 100% исходной картинки, а хочешь — добавь 3% увеличения, чтобы на экран не просачивалась всякая галиматья по краям растра. Имеются несколько вариантов деинтер­лейсинга — как софтовые, так и железные, можно выбирать рендер, через который будет выводиться видео, подключать другое устройство видео­захвата для получения эффекта картинка в картинке, организовывать детектор движения, выбирать эффекты, с которыми каналы будут сменять друг друга при пере­ключении, и куча других настроек для видео, звука, интерфейса и управления. Есть у фирменного софта GOTVIEW PRO даже функция ретранслирования теле­программ, а также домашнего видео и аудио по локальной сети — аппаратное кодирование позволяет это делать абсолютно не нагружая процессор ПК. А использование внешних аудио- и видео­фильтров позволит не только подправить звук и наложить или убрать логотип, но и добавит интересных эффектов прямо на стадии записи. Вы получаете готовый видео­материал со всеми нужными эффектами. Словом, продвинутому юзеру есть где разгуляться.

Планировщик заслуживает отдельного упоминания. Все задания в нем отображаются в виде цветных отрезков, что помогает избежать ошибок наложения или назначить что-то не то, или не на нужное время. Планировщик формируется вручную, а также прямо из программы теле­передач. Достаточно на нужной передаче щелкнуть мышкой и указать задание (просмотр, запись и пр.).

А как вам, например, управление тюнером с помощью беспроводного геймпада? ДУ было бы удобнее? Возможно, но в комплекте с тюнером его просто нет. Так что если геймпад зря пылится, вполне можно его задействовать. Конечно, отказ от ДУ в целях удешевления устройства — спорная мера. Но если обратить внимание на сам имеющийся у производителя и продающийся отдельно пульт, то все становится ясно. Опциональный пульт размером мало отличается от пультов, идущих в комплекте с большими теле­визорами. Так что для мобильного тюнера, подключаемого к ноуту, он никак не подходит, и деньги на него тратить незачем. Но дело в том, что сам тюнер-то универсальный. Он достаточно мал, поэтому таскать в ноутбучной сумке его не очень обременительно, а благодаря интерфейсу USB его вполне можно использовать и с десктопом. И в последнем случае полно­размерный ДУ гораздо более удобен, чем компактный. Жаль, конечно, что нет походного мини-ДУ, подходящего, например, для размещения в слоте PCMCIA, но для пере­ключения каналов вполне можно использовать и колесико беспроводной мышки.

Металлический корпус тюнера выглядит солидно и надежно — все разъёмы привычные, полно­размерные, а потому с пере­ходниками не надо заморачиваться, нет опасности сломать какую-нибудь особо мелкую пипку и мучиться с поиском нестандартных кабелей. Нагревается корпус несильно, а поскольку тюнер внешний, то на температурный режим ноутбука в отличие от PCMCIA-вариантов никакого влияния это не оказывает. Кроме того, для питания тюнера вполне хватает мощности одного USB-порта, но есть и возможность подключить второй — все удобно и продуманно.

Теперь о том, что вызвало сожаление. Самое главное — для такого компактного устройства, которое так и просится для совместного использования с ноутбуком, не предусмотрено создания профилей. То есть если у вас в одной квартире один набор кабельных теле­каналов, в другой — третий, а на даче вообще еле-еле ловится только пять эфирных, то в настройках тюнера у вас будет каша из всех трёх вариантов. В принципе, решение есть — создавать копии файлов cnls.ini для каждого случая и копировать перед запуском программы вручную, но было бы неплохо, чтобы этот процесс был автоматизирован. Зато есть функция импорта списка каналов из других популярных программ для тюнеров и возможность задать вручную иконки для каждого канала — они будут отображаться в контекстном меню.

Интерфейс фирменной утилиты GOTVIEW PRO, несмотря на поддержку скинов, лично мне не очень понравился. Скажите, например, зачем пользователю возможность оперативно пере­ключится в чёрно-белый режим? Или огромные кнопки подстройки частоты канала? Или кнопка отключения всплывающих подсказок? И всё это в главном окне, где и так-то места не много. Почему бы эти не очень востребо­ванные кнопки не пере­нести в контекстное меню или диалог настроек, а в главное окно поставить, например, кнопку Листинг каналов, когда все каналы выводятся в одном окне в виде расположенных мозаикой небольших эскизов? Да даже регулятор уровня шумо­подавления смотрелся бы здесь куда более уместно. Наконец, можно просто увеличить размеры окна программы, чтобы в нем уместилось больше элементов управления. Сейчас в некоторых стандартных скинах нет даже кнопки Mute! Впрочем, все это можно подправить самостоятельно или попросить авторов скинов, благо скины настраиваемые и на сайте есть подробное описание по их изготовлению.

Следующий момент, который вызвал вопросы — это сравнительно высокая для тюнера загрузка процессора при просмотре. Процессор Pentium M 1,6 ГГц, правда, почти не уходил с частоты 600 МГц, но при этом был загружен где-то на 50-60%, и никакие эксперименты с пере­ключением рендера, изменением механизма деинтер­лейсинга и прочими опциями не смогли изменить положения вещей. Но стоило начать аппаратное MPEG-кодирование с отключенным выводом видео и звука, как загрузка упала до 5-12%! Установка чистой Windows Vista показала точно такую же картину, так что дело не в конфликте с левыми кодек-паками. Видео­карта в тестовой системе, судя по всему, пере­кладывает часть работы по масштабированию изображения на центральный процессор. Да и передача данных по USB порту также требует определенных ресурсов.

Вообще, при аппаратном кодировании все отлично — проблем нет. Таймшифт работает отлично, так что «промотаете рекламу» без проблем. Но вот добиться хоть сколько-нибудь приемлемого результата при захвате в формате XviD мне так и не удалось — система явно тормозила. И хотя индикатор пропущенных кадров при кодировании стоял на нуле, воспроизведение захваченного материала показало сплошные рывки и дерганья. И это при том, что через три минуты на той же системе тюнер Beholder Columbus при таких же настройках справлялся на ура. В принципе, не критично, и выходом из ситуации может стать использование с Gotview USB2.0 DVD 2 какой-либо альтернативной программы захвата. А, возможно, выход и не стоит искать вовсе.

Дело в том, что при наличии аппаратного MPEG-2-кодера и современных объемах винчестеров необходимость в достаточно ресурсо­ёмких и не очень качественных DivX/XviD просто отпадает. К тому же аппаратная поддержка MPEG-2 приводит к полной совместимости тюнера с Windows Media Center! Эксперименты с Media Center из состава Windows Vista подтвердили отличную работу Gotview USB2.0 DVD 2. Никаких проблем ни при просмотре, ни при записи программ в Media Center обнаружено не было. Так что если вы хотите получить максимум от Windows Vista Ultimate, то лучше дивайса для этого не найти. Но надо учитывать, что в MC, в отличие от фирменной утилиты Gotview, вы видите всегда уже закодированную картинку — идет постоянный таймшифт с не самым лучшим качеством. Поэтому если нужно улучшить качество изображения в MC, попробуйте добавить в реестр такой параметр (приведено десятичное значение):

HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Media Center/Service/Video/Tuners/DVR
DefAvgBitRate=dword:85000000

И увеличьте последнюю цифру в значении параметра EncodingQuality, расположенного в разделе реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Media Center/Service/Recording

указав, например, тоже 85000000. Разумеется, после этого в настройках записи MC надо выбрать наилучшее качество.

Таким образом, Gotview USB2.0 DVD 2 — универсальное решение, отлично подходящее как для мобильного использования, так и для организации стационарного медиа­центра.

Плюсы

  • Аппаратный кодер и шумо­подавитель
  • Мощный планировщик
  • Поддержка Windows Vista Media Center
  • Отличная чувствительность

Минусы

  • Некритичные огрехи в софте



Темы